直播
湖南公务员考试_国家公务员考试_公务员考试培训_齐创公考
扫码进入腾讯课堂
参与直播
小程序
湖南公务员考试_国家公务员考试_公务员考试培训_齐创公考
扫码进入小程序
QQ
微信
400-968-9368
[!--news.sitename--]
2020国考行测技巧:逻辑判断之矛盾关系

文章来源:齐创公考 编辑者:wangyan 时间:2019-11-11 09:09:12

齐创公考为您整理2020国考行测备考技巧,祝您考试成功!

【答题妙招】

互为矛盾关系的两个命题,在真假性上很特别,必有一句真话和一句假话。根据这一特性,我们在做真假话类型的问题时,若能找出矛盾关系,就能很快推理出正确答案。

 

【例1】小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况,小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。”

假如小张和小马都说错了,那么,可以推出(    )

A.小李说错了 B.小李和小王都说错了

C.小王说错了 D.小王说对了

【答案】D。解析:根据小张的话“N地区没有廉租房建设得好”为假可推出“有的廉租房建设得好”,即小王的话为真;再根据小马的话“N地区有的廉租房建设得不好”为假可以推出“N地区所有的廉租房都建设得好”,即小李的话为真。则小李和小王的话都是对的。故答案选D。

【例2】甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。

那么,推销仿冒品的是(    )

A.甲 B.乙

C.丙 D.不能确定

【答案】A。解析:甲乙丙三人的话可写为:甲:①甲真②乙假;乙:③乙真④丙假;丙:⑤乙真⑥甲假。其中,①和⑥、②和⑤相互矛盾,必有两真两假。由题干可知三人的话为三真三假,则③④也为一真一假。假设③为真,则④为假,即乙真、丙真,根据题干“有一样是仿冒品,其余两样是真品”可知,①②均为假,⑤⑥均为真,推销仿冒品的是甲。假设④为真,则③为假,可知乙和丙的产品都为仿冒品,与题干矛盾。故选A。

【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

下述说法中哪项是正确的(    )

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

【答案】B。解析:本题考查的是A→B的矛盾命题为A且B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定是一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。

 

【考点链接】

【练习1】只要不起雾,飞机就能起飞。

以下哪项正确地表达了上述断定(    )

(1)如果飞机按时起飞,则一定没有起雾

(2)如果飞机不按时起飞,则一定起雾

(3)除非起雾,否则飞机按时起飞

A.只有(1) B.只有(2)

C.只有(3) D.只有(2)和(3)

【练习2】老陈:我在下围棋的时候,全神贯注到这种程度,以至于我可以说,这时如果有人叫我的话,肯定是白费劲,因为我什么也不会听到。

老焦:如果你什么也听不到的话,怎么知道有人叫你呢?

以下哪项是对老焦的反应最恰当的评价(    )

A.老焦的话正确地指出了老陈的话中存在的逻辑矛盾

B.老焦的话假设:在老陈下围棋的时候,实际上并没有人呼他

C.老焦的话中包含着逻辑矛盾

D.老焦的话假设:老陈不可能知道有人呼他,除非他听到了呼叫

【练习3】陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

陈老师写了哪位同学的名字(    )

A.甲同学 B.乙同学

C.丙同学 D.丁同学

 

参考答案及解析

1.【答案】D。解析:题干的推出关系是:不起雾→能起飞。(1)能起飞→没起雾,肯后不确定,排除A;(2)不起飞→起雾,否后必否前,正确,排除C;(3)不起雾→能起飞,肯前必肯后,正确。所以本题选择D。

2.【答案】D。解析:题干中老焦的话可以整理为:如果老陈什么也听不到,就不可能知道有人呼他。也就是说,老焦的话断定,老陈听到呼叫,是他知道有人呼他的必要条件。D正是断定,老焦的话假设了这种条件关系成立。因此,D恰当地评价了老焦的反应。老陈的话中不存在逻辑矛盾,因此A不成立。老焦的话中不存在逻辑矛盾,因此C不成立。B显然不成立。本题选择D。

3.【答案】D。解析:通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。故答案为B。

    免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

    2020年国家公务员考试辅导简章